苏拥有一批房地产,原房地产价值总计6800万元,2019年发生以下业务,已知由当地政府计算出的房地产剩余价值扣除率为30%,不考虑其他税务相关事项,请列出以下业务对苏某房屋及其他租赁业务的相关税费(为了简化计算,不考虑城市土地使用税)。
业务1:2019年1月1日将一处原值200万元的住房(2010年购入)出租给吴某等人,双方签订租赁合同,租期3年,承租方1月8日一次性支付3年租金18万元。
分析:
(I)增值税
其他个人承租房屋按 5% 税率减 1.5% 计算,其他个人以一次性租金形式出租房地产的,可以在租赁期内平均分摊租金,分摊后月租金收入不超过 10 万元的,免征增值税.. (注: 一次性收取的租金不在其他个人之间分摊) 。
18/3/12/50万美元/月<100000元/月免征增值税。同时免征附加税和附加费。
【政策依据】: 关于营业税改征增值税试点事项的规定 (财税〔 2016 〕 1 号) 36 附件 2) ,《关于纳税人提供的< 房地产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法> 的通知》( 编号: 《通知》)。 2016 年第16 号) , 。 2019 年 4 月) 。
(Ii)物业税
房产税按年度计算,分期缴纳。对于个人租赁住房,按4%的税率征收房地产税。2019年1月1日至2021年12月31日,小规模增值税纳税人的物业税减少50%。房地产租赁的,征收房地产税的租金收入不包括增值税,免征增值税的,在确定房地产税计税依据时,不得从增值税中扣除租金收入。
2019年物业税18×3×4%=2400元,减税0.24×50%=1200元。
[政策依据]财产税暂行条例,、保障性住房和住房租赁税收政策的通知(财政和税收(2008年)第24号)、、,、房地产税、土地增值税和个人所得税的通知(财政和税收(2016)43)。
(Iii)印花税
个人出租,租赁房屋签订的租赁合同免征印花税..
业务1,豁免印花税。
、保障性住房和住房租赁税收政策的通知(财税(2008年)第24号)
(Iv)个人所得税
税收项目是财产租赁所得,按每次征收,一个月内征收。个别出租房屋的租金按20%的税率减少10%。应纳税所得额=在财产租赁过程中缴纳的所得税-支付给出租人的租金-修理纳税人承担的租赁财产的实际费用-税法规定的扣除标准。
2019年个人所得税:(18≤3≤12≤12)×(1≤20%)×(20%≤10%)×12=4704元。
、、保障性住房租赁税收政策的通知(财政和税收(2008年)第24号)、。
业务2:5月1日将原值800万元的经营用房出租,双方签订合同规定租期3年,按市场价每月收取租金收入1万元。
分析:
(I)增值税
个人租赁房地产(不包括住房)按5%税率征税;月租金收入不超过100000的,免征增值税。
每月增值税10,000元/月<100000元/月,免征增值税.同时免征附加税和附加费。
【政策依据】: 关于营业税改征增值税试点事项的规定 (财税〔 2016 〕 1 号) 36 附件 2) ,《关于纳税人提供的< 房地产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法> 的通知》( 编号: 《通知》)。 2016 年第16 号) , 。 2019 年 4 月) 。
(Ii)物业税
财产税按年度计算,分期缴纳。对个人征收房地产税(不包括住房),税率为12%;从2019年1月1日至2021年12月31日,小规模纳税人的增值税减少50%。如果1月至4月对非租金征收1.2%的税,则:
1~4月房产税为800×(1≤30%)×1.2%≤6.72×12=5600元,减税0.56×50%=2800元。
五至十二月份月度房产税: 1 × 12% = 1200 元,叠加享受减税 0.12 × 50% = 600 元..
2019年应缴纳物业税:0.28×4.06×8=16000元。
[政策基础]:《房产税暂行条例》、《财政部 、经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号)、、、《财政部 、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)。
(Iii)印花税
印花税、个人租赁费、房屋以外的财产租金、签订的租赁合同,依照规定征收印花税。合同金额与增值税分开规定的,按照不含增值税的合同金额确定税基;未单独注明的,以合同金额为基础;从2019年1月1日至2021年12月31日,增值税的小纳税人应扣除50%。
租让前印花税为1×12×3×1‰=360元,减税为0.036×50%=180元,实际印花税为180元。
、。
(Iv)个人所得税
税目:物业租赁所得按每次征收,收入应在一个月内取得。
5~12月个人所得税:(1≤0.06≤0.018≤36)×(1≤20%)×20%=1503.2元。
2019年个人所得税:0.15032×8=12025.6元。
、。
业务3:将2011年5月购入位于市区繁华路段的一栋原值5800万元的商业楼,于2019年3月出租给某大酒店有限公司使用,双方签订租赁协议租期5年,年租金210万元,其中房租160万元(3~6月为免租期,对该房租部分酒店需要增值税专用发票);办公家俱、酒店设备等租金50万元。另外双方约定,出租房屋修缮费由苏某承担,7月苏某支付酒店对餐厅和客房的修缮费5万元。
分析:
(I)增值税
个人租赁房地产(不包括住房)应按5%的税率征税。其他个人以一次性租金的形式出租房地产的,可以在租赁期内确定的收入中平均分摊;开具增值税专用发票的,即使租金收入低于每月100000元,也应当征收增值税。租赁合同规定免租期的,不视为财政税收(2016)36条第十四条规定的销售服务。个人租赁动产按3%的税率计算,不得出具专用发票。
从3月至6月,不征收增值税,自7月以来一直征收增值税,其中:
房地产租赁:160/12/1.05×5%=6300元;
动产租金: 50/12 / 1.03 × 3% = 1200 元;
月总金额为0.630.12=7500元。
2019年增值税:0.75x6=45000元。
【政策依据】: 关于营业税改征增值税试点有关事项的规定 (财税〔 2016 〕 1 号) 36 附件 2) ,《关于纳税人提供的< 房地产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法> 的通知》( 编号: 《通知》)。 年月日 16 日) ,< 关于开展地价扣除时间等增值税征管工作的通知>(编号: 2016 .. 2016 年第86 号) , 下)。 2019 年 4 月) 。
(2)城市建设税、附加教育费和地方教育
增值税按7%、3%和2%征收。
2019年一税两费:0.75×12%×6=5400元。
叠加享受减税:0.54×50%=2700元。
[政策基础]:
、财税暂行条例(2019年)第13号、、财税(2016年)第12号、财税(2010年)98号
(三) 房产税
房地产税、房地产税按年度计算,分期缴纳。个人租赁房地产(不包括住房),按12%税率征收房地产税;免征房地产原价房地产税1.2%;从2019年1月1日至2021年12月31日,小规模增值税纳税人减少50%。
商品房按一月至六月住宅剩余价值的1.2%征税,按7月至12月租金收入的12%征税。
1月至6月,房产税为5800×(1≤30%)×1.2%≤12=40600元,减税4.06×50%=20300元。
7月至12月,房产税为160≤12≤1.05×12%=15200元,累加税为1.52×50%=7600元。
2019年房地产税:2.03×60.76×6=167400元。
[政策依据]财产税暂行条例,、保障性住房和住房租赁税收政策的通知(财政和税收(2008年)第24号),,,,、房地产税和土地增值税的通知”。(财政和税务(2016年)43)。
(Iv)印花税
任何人出租或者出租房屋以外的财产的,租赁合同应当按照本条例的规定征收印花税。合同金额与增值税分开规定的,按照不含增值税的合同金额确定税基;未单独注明的,以合同金额为基础;从2019年1月1日至2021年12月31日,增值税的小纳税人应扣除50%。
2019年印花税:210x5x18240;=10,500美元;叠加减税1.05x50%=0.525美元。
、。
(五)个人所得税
税收项目是财产租赁所得,按每次征收,一个月内征收。允许扣除的修理费一次以800元为限,一次不扣减,下次扣除后再扣除。
7月至12月个人所得税:160±12/1.05/50/12/1.03=167500元,(16.75/0.27/0.125/60/08)×(1≤20%)×20%=25000元。
2019年个人所得税:2.50×6=150000元。(维修费用剩下5×0.008×6=45200元,今后将继续扣除。)
、、“个人所得税征收若干问题规定”(国税(1994)89)。
,企业租赁费(包括水、电、气、空调、暖气、通信线路、有线电视、网络等)。办公室、生产室等,。出租人出具发票作为应税项目的,酒店公司可以使用发票作为税前扣减凭证。资料来源:晏莹,中国会计愿景
本文来自互联网,如果涉及到作品的内容、版权等问题,请联系我们的编辑,我们会删除。电子邮件:编者@zbgedu.com